Subasta 920, Lote # 79 FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada y fechada 75 Tinta sobre papel Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bélgica, fue alumno de Rufino Tamayo durante su estancia en Nueva York y discípulo de Antonio Rodríguez Luna. Ya con formación, se destacó como miembro activo del Salón de la Plástica Mexicana, del Salón Independiente y Confrontación 66. Además de sus pinturas de caballete y la ejecución de escultura monumental, realizó dibujos y algunos murales en Cuernavaca. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Un códice marino de Francisco Icaza". México. Revista Proceso, sección Cultura, 23 de noviembre de 1985. 32 x 39 cm Estimado $10,000-15,000